Accéder au contenu principal
Enchères caritatives

Benoît Magimel et Flavie Flament parrains des enchères des Hospices de Beaune

AFP le 27/10/2022 à 10:49

L'acteur Benoît Magimel et l'animatrice Flavie Flament présideront les 162es ventes des vins des Hospices de Beaune (Côte d'Or), plus anciennes enchères caritatives au monde, le 20 novembre, ont annoncé mercredi les organisateurs.

La « pièce du président », un fût de 228 litres traditionnellement destinée à une oeuvre caritative autre que les Hospices, sera cette année réservée à la cause des enfants. Il s’agira d’un prestigieux Corton grand cru dans un fût signé de la maison Louis Latour.

Les fruits de la vente de ce fût, qui avait établi l’an dernier un nouveau record, à 800 000 euros (hors frais), iront aux associations Princesse Margot, qui accompagne les enfants atteints de cancer, et Vision du Monde, qui vient en aide aux enfants les plus vulnérables dans le monde.

Flavie Flament et Benoit Magimel représenteront ces deux associations et auront pour mission de faire monter les prestigieuses enchères qui pourraient une nouvelle fois franchir un record tant le nombre de lots est impressionnant.

Récolte abondante oblige (malgré la sécheresse), 802 pièces (fûts de 228 litres) seront proposées à la vente, à un cheveu du record de 2018 (828 fûts).

Les enchères avaient cette année-là établi un record, avec 14,2 millions d’euros. En 2021, seules 351 pièces avaient été proposées à la vente, en raison d’un millésime très peu généreux, pour un total de 11,7 millions d’euros.

Le fruit de la vente, outre la pièce du président, est destiné aux frais de fonctionnement du domaine viticole et aux investissements de l’hôpital public de Beaune, ainsi qu’aux neuf Ehpad que gèrent les Hospices.

Depuis leur fondation au XVe siècle, les Hospices gèrent un service hospitalier grâce aux dons des particuliers, majoritairement en vignes : c’est la vente des vins qu’elles produisent qui leur permet de fonctionner. Les Hospices ne reçoivent en effet aucun argent public pour la rénovation de leurs infrastructures.