Space 2018

Un programme riche d’une centaine de conférences et débats


TNC le 04/09/2018 à 06:00
Une centaine de conférences, tables rondes et débats se dérouleront durant toute la durée du Space. (©Space)

Une centaine de conférences, tables rondes et débats se dérouleront durant toute la durée du Space. (©Space)

Du 11 au 14 septembre 2018, le parc-expo de Rennes hébergera le salon international de l’élevage. L’occasion pour les professionnels de l’agriculture d’échanger entre eux en participant à différentes conférences, tables rondes et débats.

Alimentation, bâtiments d’élevage, génétique, santé, matériel… Rien ne sera mis de côté à l’occasion du Space 2018. Plus de 80 conférences, tables rondes et débats sont organisés du 11 au 14 septembre.

Comme chaque année, les déjeuners-débats entre éleveurs se dérouleront sous le petit chapiteau entre les portes C et D de 12h à 14h. Cette année, les thèmes sont :

– Mercredi : Valeur ajoutée : comment les éleveurs la récoltent ?

– Jeudi : Bien-être : comment les éleveurs le cultivent ?

Mardi 11/09 de 10h30 à 12h (salle B espace Europe) : Explorer le potentiel des algues bretonnes pour améliorer l’immunité des animaux et réduire l’usage des antibiotiques dans les élevages (Olmix group)

Mardi 11/09 de 14h30 à 16h30 (salle B espace Europe) : À l’Ouest, du nouveau pour la santé des broutards (Idele)

Mardi 11/09 de 16h30 à 18h (salle i espace administration) : Le bien-être animal dans la filière laitière : quels indicateurs pour l’évaluer ? (Cniel)

Mercredi 12/09 de 10h à 12h (salle 2 espace région Bretagne) : Comment concilier l’élevage et l’évolution des attentes de la société en matière de bien-être animal ? (Sypra)

Mercredi 12/09 de 12h30 à 13h (salle B espace Europe) : Comment protéger vos animaux des courants d’air ? Recommandations et utilisation du nouveau catalogue des matériaux brise vent (Idele)

Mercredi 12/09 de 14h à 16h (espace région Bretagne) : Actualités en santé animale et bien-être des animaux (Anses)

Jeudi 13/09 de 10h à 12h (salle C espace Europe) : Homme, animal et environnement : un seul bien-être au service de la production animale (Coop de France)

Jeudi 13/09 de 1àh à 12h (salle H espace administration) : L’excellence sanitaire, un passeport pour l’avenir (GDS Bretagne)

Vendredi 14/09 de 10h à 11h (salle i espace administration) : Les soins du veau nouveau-né (USDA et Nouriche solutions Ltd)

Vendredi 14/09 de 10h à 12h30 (salle C espace Europe) : Bien-être animal : les éleveurs face aux controverses (La France agricole)

Mardi 11/09 de 17h à 18h (salle B espace Europe) : Le réseau Agri-sentinelles, pour impliquer les techniciens, conseillers, vétérinaires dans la prévention de la détresse des éleveurs (Idele)

Mercredi 12/09 de 9h30 à 10h30 (salle B espace Europe) : Gestion des ressources humaines, un enjeu pour la filière laitière française : des éleveurs témoignent de leurs pratiques d’employeurs (Idele)

Mercredi 12/09 de 12h à 13h (salle H espace administration) : Ammoniac et poussières en élevage : comment réduire son exposition ? (Chambre régionale d’agriculture de Bretagne)

Jeudi 13/09 de 9h3à à 10h30 (salle B espace Europe) : Grands troupeaux laitiers : enjeux et besoins autour de l’organisation du travail et des relations humaines (Idele)

Vendredi 14/09 de 11h à 12h30 (salle G espace administration) : Le bonheur au travail (Icoopa)

Mardi 11/09 de 11h à 12h (salle i espace administration) : Le NIR et ses applications en alimentation animale (Upscience)

Mardi 11/09 de 13h30 à 15h30 (salle i espace administration) : L’apport de fibres dans la ration : un enjeu chez la vache laitière (Désialis)

Mercredi 12/09 de 14h à 16h (salle C espace Europe) : Les rendez-vous de l’Inra : des solutions technologiques pour accroître l’autonomie protéique des filières d’élevage (Inra)

Mercredi 12/09 de 14h à 15h45 (salle G espace administration) : Détection d’OGM, analyse de contaminants et maîtrise des risques microbiologiques sur matières premières, additifs et produits finis (Eurofins)

Mercredi 12/09 de 15h à 17h (salle B espace Europe) : Veaux de boucherie, quoi de nouveau ? (Idele)

Jeudi 13/09 de 14h à 16h (salle 2 espace région Bretagne) : Les rendez-vous de l’Inra : le système Inra 2018 pour l’alimentation des ruminants : évolution ou révolution ? (Inra)

Jeudi 13/09 de 14h à 15h30 (salle G espace administration) : Intérêts des acides aminés essentiels dans la nutrition des vaches laitières et amélioration des performances grâce à l’apport de méthionine protégée (Evonik, ADN Synergie, UMR Pegase/Inra)

Jeudi 13/09 de 15h à 16h (salle 5 espace administration) : L’élevage bovin peut-il s’affranchir du soja avec XL grain ? (Vitalac)

Jeudi 13/09 de 16h à 18h (salle B espace Europe) : Protecow : une projet franco-belge pour améliorer l’efficience de l’alimentation azotée et la rentabilité des exploitations laitières (Idele)

Vendredi 14/09 de 12h à 15h30 (salle 1 espace région Bretagne) : Les rencontres de la nutrition animale et de l’agroalimentaire (Feedsim avenir/Nutrinoe)

Mardi 11/09 de 9h30 à 10h30 (salle B espace Europe) : Gassman : premier bouquet d’applications dédié à la conduite de la prairie (Idele)

Mercredi 12/09 de 13h30 à 14h30 (salle B espace Europe) : Prairies multi-espèces et méteils : des savants mélanges qui dévoilent leurs atouts pour les chèvres (Idele)

Mercredi 12/09 de 16h à 18h (salle G espace administration) : Innovation dans les analyses de fourrages : comportement du fourrage dans le rumen, éclatement du grain, analyse de la ration mélangée en infrarouge (Eurofins)

Jeudi 13/09 de 10h30 à 12h30 (salle 2 espace région Bretagne) : Pâturage et avancées techniques : sortez du troupeau ! (Association lait de pâturage)

Jeudi 14/09 de 12h à 13h (salle B espace Europe) : Les clés de l’autonomie alimentaire en élevage laitier bio : bilan de 8 ans d’essais Reine Mathilde (Idele)

Mardi 11/09 de 14h à 15h (salle 5 espace administration) : Prim’holstein et Montbéliarde : des différences phénotypiques aux conséquences économiques à l’échelle de l’exploitation (Montbéliarde Association et Université Clermont Auvergne, Inra, VetAgro Sup, UMR Herbivores)

Vendredi 14/09 de 10h à 12h (salle B espace Europe) : Sélection et alimentation : deux levers pour des agneaux plus vigoureux (FNO)

Mardi 11/09 de 14h30 à 17h30 (salle A espace Europe) : Etat des lieux, perspectives de la filière méthanisation ; Intégration du biogaz-biométhane dans les réseaux ; Retours d’expériences sur l’appropriation des projets d’injection de biométhane et leur modèle économique (AILE, l’Ademe et la Région Bretagne)

Mercredi 12/09 de 10h à 11h : concevoir le tank à lait économe en énergie de demain : premiers résultats du projet Tank 2020 (GIE élevages de Bretagne)

Mercredi 12/09 de 11h à 12h (salle B espace Europe) : Life beef carbon, premiers résultats, retour d’éleveur innovant & leviers d’amélioration de son empreinte carbone (Idele)

Mercredi 12/09 de 11h30 à 12h30 (salle 5 espace administration) : L’élevage laitier en autoconsommation : tracker solaire et refroidissement du lait

Jedui 13/09 de 1àh15 à 12h30 (salle E espace administration) : La méthanisation : une stratégie de diversification (Cogedis)

Jeudi 13/09 de 14h à 15h30 (salle E espace administration) : Performance des unités de méthanisation : retour d’expériences (Chambre d’agriculture de Bretagne)

Jeudi 13/09 de 16h à 17h3à (salle E espace administration) : Le stockage du carbone du bocage au service du climat (Chambre d’agriculture de Bretagne)

Mardi 11/09 de 11h à 12h (salle B espace Europe) : Être encore plus résilient en production laitière biologique (Idele)

Mardi 11/09 de 14h à 16h (salle F espace administration) : La transformation laitière : stratégies et tendances d’évolution (FranceAgriMer)

Mercredi 12/09 de 10h30 à 11h30 (salle H espace administration) : Eva’lait : je pilote mon exploitation par ma marge sur coût alimentaire (Chambre d’agriculture de Bretagne)

Mercredi 12/09 de 16h à 18h (salle i espace administration) : Agrimédiation Bretagne, un outil de médiation pour et par des agriculteurs et agricultrices (Chambre d’agriculture de Bretagne)

Mercredi 12/09 de 17h15 à 18h30 (espace Jean-Michel Lemetayer) : Prospectives des marchés agri/élevage à horizon 2030 : prospecter aujourd’hui pour y être acteur demain ! (Bretagne commerce international)

Mercredi 12/09 de 17h15 à 18h (salle B espace Europe) : Controverse sur l’élevage : 5 scénarios contrastés pour l’avenir de l’élevage (Idele)

Jeudi 13/09 de 10h30 à 12h (salle 1 espace région Bretagne) : La filière laitière en Nouvelle-Zélande est-elle conquérante ou à bout de souffle ? (Idele, Cniel et les Chambres d’agriculture)

Jeudi 13/09 de 14h à 15h30 (salle H espace administration) : Agriculture et agro-alimentaire de Bretagne, dynamiques et place à l’international (Chambre d’agriculture de Bretagne)

Jeudi 13/09 de 16h à 18h (salle 1 espace région Bretagne) : Manger français sans OGM : c’est possible mais à quel prix ? (JA, FRSEA et CRA Bretagne)

Jeudi 13/09 de 16h30 à 18h30 (salle 5 espace administration) : France, terre de lait : quelle démarche de responsabilité sociétale de la filière laitière ? (Cniel)

Vendredi 14/09 de 9h30 à 12h (salle 2 espace région Bretagne) : Carrefour international des matières premières : quelle Pac pour l’après 2020 pour répondre aux défis de l’agriculture ?

Vendredi 14/09 de 10h à 12h30 (salle E espace administration) : DanBred à l’horizon 2025 (Danbred France)

Vendredi 14/09 de 10h30 à 13h (salle H espace administration) : Réforme de la formation professionnelle continue (Fafsea)

Vendredi 14/09 de 11h à 12h (salle i espace administration) : La politique assurantielle aux États-Unis (USDA)

Mardi 11 de 12h30 à 13h (salle B espace Europe) : Venez tester vos innovations dans nos stations expérimentales labellisées Digifermes (Idele)

Mardi 11/09 de 14h à 16h (salle C espace Europe) : Les rendez-vous de l’Inra : des données par millions ! Trop ou pas assez pour l’élevage de demain ? (Inra)

Mercredi 12/09 de 10h à 12 (salle i espace administration) : Voixeo : un assistant vocal pour l’agriculture – Innov’Space 2018 retour d’expérience (Adventiel)

Mercredi 12/09 de 11h à 12 (hall 4 stand B41 Espace pour demain) : Table ronde : l’innovation suffit-elle à rendre nos métiers de l’élevage attractifs ?

Mercredi 12/09 de 14h à 16h (salle H espace administration) : Échanges techniques entre agriculteurs à l’heure du numérique. Regards croisés bretons, maliens, malgaches (AFDI Bretagne)

Mercredi 12/09 de 15h à 16h (salle 2 espace région Bretagne) : Enquêtes Agrinautes 2018 : équipements, usages et attentes des éleveurs utilisant Internet pour leurs besoins professionnels (BVA et Hyltel)

Jeudi 13/09 de 9h15 à 10h45 (salle 5 espace administration) : Valorisation des données dans les filières d’élevage (Kerhis)

Jeudi 13/09 de 9h30 à 12h (salle i espace administration) : sécurité numérique des filières agri-agro : un nouvel enjeu pour notre sûreté alimentaire

Jeudi 13/09 de 11h à 12h30 (salle 5 espace administration) : Valorisation des données dans les filières d’élevage (Kerhis)

Jeudi 13/09 de 14h à 15h30 (salle i espace adminisation) : Smart agriculture : le numérique au service de l’agriculture (Bretagne développement innovation, Agretic)

Des meetings sur l’élevage à l’étranger seront organisés chaque jour dans la salle G de l’espace administration :

–        Mardi 11/09 de 9h à 10h30: Agri Market Focus : Thaïlande/Vietnam (Bretagne commerce international)

–        Mardi 11/09 de 12h à 14h : Présentation des marchés filières animales et équipements d’élevage au Mexique, Turquie, Angola et Nigeria (Business France)

–        Mercredi 12/09 de 9h à 10h30 : Agri Market Focus : Afrique du Sud (Bretagne commerce international)

–        Jeudi 13/09 de 9h à 10h30 : Agri Market Focus : Union économique eurasienne (Russie, Kazakhstan, Arménie, Biélorussie et Kirghizstan) (Bretagne commerce international)

Mardi 11/09 de 9h15 à 10h30 (salle A espace Europe) : Matinales de l’Ifip : le bien-être animal en élevage : un challenge croissant ; de nouveaux leviers d’action

Mercredi 12/09 de 9h15 à 10h30 (salle A espace Europe) : Matinales de l’Ifip : Porsim : un outil pour des projets d’élevage gagnants

Jeudi 13/09 de 9h15 à 10h30 (salle 1 espace Europe) : Matinales de l’Ifip : grille de paiement des carcasses : vers l’intégration de critères organoleptiques ? (Ifip et Porcmag)

Jeudi 13/09 de 14h à 15h (salle 5 espace administration) : Scop’Ig : le premier outil de mesure de la qualité immune du colostrum des truies (Vitalac)

Jeudi 13/09 de 15h30 à 16h45 (salle A espace Europe) : L’autonomie alimentaire, une force pour les élevages de monogastriques bio !

Vendredi 14/09 de 9h15 à 10h30 (salle A espace Europe) : Matinales de l’IFIP : Pologne : bientôt 3ème producteur de porcs en Europe ? (Ifip)

Mercredi 12/09 de 9h à 13h (salle 1 espace région Bretagne) : Actualités en pathologie aviaire (AMVA et filières avicoles)

Mercredi 12/09 de 10h à 12h (salle E espace administration) : Le double défi de la filière œuf : mutation des systèmes d’élevage et intensification de la concurrence

Mercredi 12/09 de 14h à 16h (salle A espace Europe) : 5e rencontres avicoles africaines Itavi-Space (Itavi)

Jeudi 13/09 de 9h3à à 10h30 (salle 4 espace administration) : présentation de l’application Aniprev, suivi et pilotage des performances en élevage volaille

Mardi 11/09 de 9h30 à 18h (salle H espace administration) : Séminaire sur la technologie d’extrusion pour l’alimentation en aquaculture (conférence en anglais – International Aquafeed avec le Space)

Mercredi 12/09 de 11h à 12h (salle C espace Europe) : Le lapin et les français, comment favoriser la reprise de consommation ? (CLIPP et FranceAgriMer)

Mercredi 12/09 de 14h à 16h (salle E espace administration) : Le bien-être équin au service de la performance (Conseil des équidés de Bretagne)